Технические средства охраны Газовый баллончик: проще не бывает
Газовый баллончик: проще не бывает

1036

100
 Купить различные газовые баллончики можно здесь по самой низкой цене!

Вопросы, которые будут рассмотрены в данной статье:

1.     Что представляет собой газовый баллончик. Его преимущества и недостатки.

2.      Содержимое газовых баллончиков.

3.     Газовые баллончики Украины.

4.     Выбор газового баллончика.

5.     Как повысить эффективность газового баллончика.

1.Что представляет собой газовый баллончик. Его преимущества и недостатки.

 

Газовый баллончик - это средство самозащиты, которое представляет собой цилиндрообразную емкость небольших размеров. Внутри баллончика находятся вариации поражающей смеси, которая содержится под давлением в несколько атмосфер. Сверху баллона находится клапан-распылитель, в некоторых случаях оборудованный предохранителем от случайного нажатия. Нажатие на кнопку клапана вызывает распыление раствора - ирританта, основное действие которого - временно лишить зрения противника, вызвать неприятные ощущения в области носоглотки, таким образом, заставив его прекратить противоправные действия. Газовые баллончики бывают двух видов действия: аэрозольные и струйные. Струйные бьют более далеко, их, можно использовать под несильным дождем, при небольшом ветре, но из-за узкой струи ирританта возникает необходимость в прицеливании в глаза. Аэрозольные же газовые баллончики выпускают более широкое облако газа, но его эффект значительно снижается даже при небольшом увеличении расстояния.
Газовые баллончики - один из самых распространенных видов средств индивидуальной защиты.

Причиной этой распространенности являются множество факторов: стоимость невелика, небольшой размер и вес, нет необходимости получения каких-либо «разрешающих» документов для его покупки, просты в применении, как в техническом, так и в психологическом плане, не требуют специальных навыков и многократных тренировок в процессе использования.

Что можно отнести к недостаткам газового баллончика? В первую очередь, практически полное отсутствие останавливающего психологического фактора в отношении правонарушителя. Лишь очень немногие откажутся от продолжения преступных действий в отношении владельца газового баллончика только при факте его демонстрации.  Кроме того, его нельзя применять при наличии сильного ветра - облако газа может снести на Вас, третьих лиц, просто рассеять. Струйные газовые баллончики имеют другой недостаток - необходимость более тщательного, нежели аэрозольным баллончиком, прицеливания в лицо. Нельзя применять аэрозольные газовые баллончики в малых помещениях типа лифта или салона автомобиля - в равной степени будете поражены и Вы и правонарушитель. В таких условиях можно использовать только струйные. Некачественный клапан может отказать в самый неподходящий момент. Это главная проблема газового баллончика.
И, наконец, при пониженной температуре эффективность действия газа, находящегося в баллончике, будет снижаться.

2.Содержимое газовых баллончиков.

Действующим веществом газового баллончика является отравляющее вещество раздражающего действия, которое называют также ирритантами. В незначительных концентрациях эти вещества вызывают кратковременную потерю живой силой боеспособности вследствие раздражения слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей и иногда кожных покровов. Смертельное действие для ирритантов нехарактерно и возможно только при поступлении в организм очень высоких доз этих веществ, в десятки - сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. Рассмотрим вкратце характеристики ирритантов, в настоящее время использующихся в газовых баллончиках.

Вещество CN

CN или хлорацетофенон - типичный лакриматор (слезоточивого действия). Слезоточение возникает при начальной концентрации 0.0005 мг/л. В чистом виде CN представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с приятным запахом цветущей черемухи. Хлорацетофенон ограниченно растворяется в неполярных и хорошо - во многих полярных растворителях. В общем и целом CN действует достаточно мягко, эффект от его воздействия проходит уже где-то через 5-10 минут после применения баллончика, вещество очень слабо действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не действует на собак.

Вещество CS

CS (динитрил о-хлорбензилиденмалоновой кислоты) - ирритант смешанного действия, раздражающий как глаза так и дыхательные пути; действие CS проявляется в виде обильного слезотечения, мучительного жжения в области носоглотки и загрудинных болей. Более мощная штука по сравнению с CN. Первые признаки поражения проявляются при начальной концентрации 0.002 мг/л. CS - это твердое, бесцветное вещество со специфическим похожим на перец вкусом. Хорошо растворим в бензоле, хлороформе, ацетоне и диоксане. Это достаточно сильное вещество, обладающее тератогенными свойствами (его действие приводит к возникновению аномалий и пороков развития у человеческого потомства). Оно является распространенным компонентом газовых баллончиков, патронов к газовым пистолетам и револьверам. CS очень слабо действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не действует на собак.

Вещество OC

OC (oleoresin capsicum) - ирритант природного происхождения, экстракт красного перца. Для получения ОС обычно используют особо жгучие сорта перца; степень физиологического воздействия экстракта зависит и от его концентрации и от жгучести исходного сырья. Действующим компонентом OC является капсаицин (ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты). Капсаицин вызывает сильное раздражение носоглотки и кожи. Это бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом, практически нерастворимое в воде, но растворяющееся в спирте, эфире и хлороформе. OC обладает очень мощным действием: у человека, попавшего в зону действия такого аэрозоля, тут же закрываются глаза, начинаются практически неконтролируемый сильный кашель и спазмы в горле. Продолжительность действия вещества высокая: до 30-40 мин. В отличие от CN и CS вещество OC можно успешно применять против людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также против собак.

Вещество МПК

МПК (морфолид пеларгоновой кислоты) - синтетический аналог ОС, ирритант, обладающий схожим действием (раздражает глаза и органы дыхания). Широко распространенный компонент газовых баллончиков. В целом МПК действует мягче, чем OC; продолжительность его действия где-то в два раза меньше. Морфолид пеларгоновой кислоты представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, растворяющееся в полярных органических растворителях. По слезоточивому действию МПК в 4-5 раз превосходит CN. Также как и OC это вещество действует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,  и собак.

 3.Газовые баллончики Украины.


Газовые Баллончики на территории Украины продаются свободно (без pегистpации) правда с условием если вам не менее 18 лет, возраст определяют визуально, продают только в оружейных магазинах, редко в магазинах продающих спортивные товары. Это самое доступное средство самообороны на Украине Ценой от 30,00 до 150,00 гривен.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 июня 1997 года под № 352-р украинским производителям разрешено производить только препараты

alt

слезоточиво-раздражающего действия на основе природных капсаицинов то есть морфолида пеларгоновой кислоты (аналог перечного газа) и на основе алгогена.

                                                                  Газовые баллончики производства ЛПХ (Украина)

 Баллон аэрозольный «Кобра-1» 

Создает факел раздражающего аэрозоля длиной до 2,7 м. Объем баллона от 65 до 120 мл. Выпускается в соответствии с техническими условиями, согласованными Минздравом и МВД Украины и зарегистрированными в Госстандарте. Цена около 16,00 грн.

 

 

 

 alt Баллон струйный «Кобра-1С»

 Спецсредство на основе алгогена. Для применения в закрытых и многолюдных помещениях (лифт, автобус и т.д.). Создает тонкую прицельную струю раздражающего препарата длиной не менее 5 м. Для мгновенного поражения противника обязательно попадание струи в глаза. Попадание на другие части тела вызывает сильнейшее чувство жжения, но боеспособности не лишает. Препарат ветром не разносится, на близко стоящих людей влияния не оказывает. Выпускается в соответствии с техническими условиями, согласованными Минздравом и МВД Украины и зарегистрированными в Госстандарте. Объем баллона 100 мл. Цена около 21,00 грн.

 


 

 

Аэрозольный баллон «Кобра-1Н»

altМодификация баллона «Кобра – 1Н» для гражданского пользования. Создает мощный широкий факел аэрозоля длинной до 2,7 м. Содержит 0,05г. вещества алгоген. Вместимость баллончика 58 см. куб. Диаметр 36 мм. Высота 85мм. Время непрерывного распыления 5 сек. По концентрации раздражающего вещества и радиусу поражающего действия баллоны “Кобра” не уступают лучшим зарубежным образцам, а за счет высочайшей эффективности алгогена превосходят аналогичные изделия.

Алгоген вызывает сильнейшее раздражение при попадании ничтожных количеств на кожу, в глаза или носоглотку. При попадании в глаза тут же возникает сильнейшее слезотечение, боль и спазм глазных мышц (блефароспазм). В течение 10-15 минут пораженный не может открыть глаза. Боль и внезапно наступившая беспомощность вызывают состояние паники. Появляется страх навсегда ослепнуть, теряется ориентация, из-за этого - боязнь споткнуться, упасть с высоты, попасть под машину и т.д. Профессионал, знакомый с действием раздражающих веществ, страдает так же, но чувства страха не испытывает - знает, что действие быстро пройдет. Через 10-15 минут возвращается способность открыть глаза, однако волна слез мешает видеть окружающие предметы. Еще через 10-15 минут все симптомы проходят, не требуя врачебного вмешательства. Воздействие аэрозоля на дыхательные пути также весьма эффективно. Однако на открытом пространстве не удастся заставить нападающего сделать даже один полный вдох зараженного воздуха. Если частица препарата не попала в глаза (помешал встречный ветер, нападающий прикрыл лицо руками или увернулся) - нападающий не будет поражен. Он может испытывать сильнейшее жжение губ, век, ладоней. Он может испугаться, решив, что Вы облили его страшным ядом. Однако мгновенное лишение боеспособности (за счет блефароспазма) происходит только при попадании в глаза.

Газовые баллончики производства (НПП)"Эколог"(Украина)

 alt

Баллон аэрозольный «ТЕРЕН-1» 

  Изделия "Терен-1" предназначены для использования гражданскими лицами в качестве средства самозащиты и представляют собой баллоны аэрозольного типа, заполненные препаратом, содержащим слезоточивое и раздражающее вещество. Изделие "Терен-1" в качестве действующего вещества содержит морфолид пеларгоновой кислоты (аналог перечного газа). Препарат, оказывает также воздействие на лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и на агрессивных животных.

Применяемый состав не разрушает озоновый слой. Цена составляет от 15,00 гривен.

 

 

Баллон аэрозольный «Терен-4», «Терен-4М»

alt

Изделия «Терен-4» и «Терен-4М» применяются правоохранительными органами Украины с целью пресечения противоправных действий и представляют собой баллоны аэрозольного типа, заполненные препаратами, содержащими слезоточивые и раздражающие вещества. Изделие «Терен-4» в качестве действующего вещеста содержит морфолид пеларгоновой кислоты (аналог перечного газа), а «Терен-4М» - смесь морфолид пеларгоновой кислоты и Ортохлорбензилиденмалононитрил (CS). Препарат оказывает также воздействие на лиц в состоянии алкогольного опьянения, и на собак. Применяемый состав не разрушает озоновый слой. Цена от 20,00 гривен.

 4.Выбор газового баллончика.

Что важно помнить, выбирая газовый баллончик?
Необходимо обратить внимание на следующие его параметры: содержимое баллончика (ирритант), объём баллончика, качество изготовления баллончика, срок годности.

Важным параметром является объём баллона, т.к. он напрямую связан со временем полного распыления содержимого баллончика. Что бы иметь представление о выходе вещества из баллончика, желательно приобретать два баллончика - один для тренировки, другой для ношения.

Различное время действия для баллонов одинакового объёма обусловлен тем, с какой скоростью распыляется содержимое, а, соответственно, дальностью действия и количеством ирританта, которое получит нападающий за одно и тоже время.
Время действия - важный параметр, однако стоит учитывать и габариты баллончика и концентрацию раздражающего вещества, ввиду того, что допустимый объём раздражающего вещества введён для баллончиков вообще, и, соответственно, чем меньше баллон, тем больше концентрация.

 5.Как повысить эффективность газового баллончика.

Правильное ношение. Для эффективного применения баллончика в случае возникшей опасности необходимо носить его так, чтобы баллончик можно было быстро извлечь из кармана, сумки, чехла.

Для этого необходимо соблюдать следующие принципы: 

  •   Хотя бы раз в неделю тренируйте навык выхватывания и прицеливания газового баллончика в воображаемое лицо правонарушителя, либо какую-то мишень, для того, чтобы в момент возникшей опасности рефлекторно достать его, а не размышлять, теряя секунды.
  •  По той же причине нежелательно менять месторасположение баллона в одежде или сумке, так как при определенном навыке у вас выработается рефлекс скоростного извлечения газового баллончика.
  • Следует учитывать сезонные факторы, так как зимой содержимое газового баллончика менее эффективно. Итак, летом, весной, осенью баллончик можно носить во внешних карманах одежды. Следует помнить, в кармане не должно быть ничего, кроме газового баллончика. Семечки, монеты, грязь могут забить клапан, что приведет к неработоспособности баллона. Зимой баллон можно носить либо во   Normal 0 false false false
  • внутреннем кармане, из которого баллон можно легко достать, но при этом в опасных местах (подворотни, подъезды и т.д.) не ленитесь взять баллон в руку или хотя бы переложить во внешний карман.  
  • Женщинам не рекомендуется носить баллончик в сумке, так как понадобиться длительное время на его извлечение, но часто им, кроме сумки, просто некуда его положить. Если баллончик ложится в сумочку, необходимо вложить его в отдельный кармашек, желательно, внешний, и обязательно - легко расстегивающийся.
  •   Возможно использование специальных чехлов для газовых баллончиков. Некоторые крепятся на поясе, некоторые - специальным зажимом прямо на одежду. Выбирая чехол, не стесняйтесь потренироваться, извлекая баллончик. Если скорость извлечения низка, либо конструкция чехла неудачна - откажитесь от чехла.

altОбщая тактика применения. Общий принцип использования аэрозольных баллонов сводится к двум моментам. Сначала вы должны распылить содержимое баллончика в глаза правонарушителю, затем сразу уйти назад и в сторону, не давая ему схватить вас. При этом продолжайте распылять ирритант из баллона в его лицо.
 Для эффективного использования струйного баллончика, учитывая достаточно узкую струю раздражающего вещества, необходимо сначала потренироваться по мишени, поэтому покупайте два баллончика - первый уйдет на тренировку, второй будете носить с собой.
 

Учтите, что для применения в транспорте подходят только струйные баллоны.alt
 Теперь перейдем непосредственно к тактике. В любой ситуации, прежде всего, подумайте - может эффективней покинуть поле предстоящего  боя? Баллончик не является панацеей от хулиганья - он просто предоставит вам дополнительный шанс. В случае подозрительной ситуации нащупайте баллон в кармане и расположите его в ладони, чтобы при необходимости применить его мгновенно. Не демонстрируйте свой баллончик противнику до момента его использования - он может просто увернуться или закрыться рукавом одежды, растопыренной ладонью. Действуйте быстро, используйте эффект неожиданности - отвлеките противника криком или действиями, залейте его лицо из баллона. Далее действуйте по обстоятельствам.

Запомните! Самый главный принцип - главное не наличие баллончика (или иных средств самообороны, какими бы эффективными они не были), а наличие думающей головы. Большинства ситуаций вы можете просто избежать.


 

Для того, чтобы обсудить эту информацию, Вы можете связаться с координатором проекта
- директором ЧП "Кольчуга КСБ"

Збандут Геннадием

Utel (091) 323 777 1 e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 

Комментарии  

 
0 #2 12mars12 2012-03-19 15:29 Купить можно здесь 9mm.com.ua Цитировать
 
 
0 #1 Ян 2012-01-17 17:22 Где купить??? Цитировать
 

Добавить комментарий

Все комментарии публикуются после одобрения модератора сайта, публикация текстов, содержащих рекламную информацию и нецензурные выражения запрещена


Защитный код
Обновить

cephalexin prescription cost 
cheap effexor xr 
topamax 25 mg for weight loss 
amoxicillin price with insurance amoxicillin no prescription overnight propecia price drop
ms project standard 2007 cost of windows 7 ultimate 64 bit download nik software viveza
  • viagra farmacie livraison ultra rapide viagra viagra aangeboden
  • teva venlafaxine xr 37.5 mg bupropion hcl xl 150 mg tab glo publix pharmacy keflex
    northwind database download 2010 access price of windows 7 premium in india purchase ms office product key 2013
    0.00000 [label02] => 0.00107 [label03] => 0.00155 [label04] => 0.00155 [label05] => 0.00156 ) -->